>

понедельник, 14 марта 2011 г.

Книга мудрости "Родители-лучшие в мире воспитатели". Глава "Если ребенок не хочет приучаться к горшку…"


Итак, перед вами новая глава книги родительской мудрости: "Если ребенок не хочет приучаться к горшку…".
Мы вместе напишем ее.
Внесите свой вклад в создание книги, написав ваш вариант действия в подобной ситуации в комментарии к сообщению:
Если ребенок не хочет приучаться к горшку, то я…

6 комментариев:

  1. Я куплю ему новый красочный горшок, который привлечёт его внимание. Сначала мы с ребёнком рассмотрим горшок, что на нём нарисовано, какого цвета картинки и т.д. Затем можно обыграть процесс высаживания на горшок с куклами, мягкими игрушками и т.п. Обратить внимание ребёнка на то, как игрушки сидят на нём, что им это нравится. Можно не заметно подлить в горшок водичку и показать малышу, что игрушка сделала это и у неё сухие штанишки. Вместе с ребёнком помыть горшок и поставить его на видное место. Уже после первого раза такой игры малыш заинтересуется горшком, начнёт садить на него игрушки. а вы старайтесь незаметно подливать водичку, чтобы был виден результат. Вскоре ребёнок сам начнёт садиться на горшок и радоваться, что это у него тоже получается.

    ОтветитьУдалить
  2. Я куплю ребенку специальную седушечку на взрослый унитаз - они так хотят быть взрослыми-дайте ребенку почувствовать свою взрослость. Наверняка это будет интересно и конечно же понятно-взрослые в памперсах не ходят! Надо идти во взрослый туалет.

    ОтветитьУдалить
  3. Если ребенок не хочет приучаться к горшку, ни в коем случае нельзя давить на него. Рано или поздно это случится. Просто очень важно дать понять, что так делают все детки. Пусть, например, если у Вас есть знакомые с детьми постарше, это ребенок повзрослее подаст Вашему пример. Ведь дети... между собой обязательно найдут общий язык.
    Подросток D

    ОтветитьУдалить
  4. Мне кажется, что здесь главное не переусердствовать и не придавать процессу грандиозной значимости. Поделюсь своим опытом. Как только ребенок начал сидеть, мы стали предлагать ему садиться на горшок. Первые наши предложения были отвергнуты категорически (выгибался, не хотел сидеть). Предлагали с интервалом в неделю. К 8 месяцам ребенку очень понравилось какать на горшок. Надо сказать, процесс у него этот всегда был очень жестко привязан к еде. Как только поест сразу начинает кряхтеть. Было совсем не трудно высадить его вовремя на горшок, а главное прямая выгода, как здесь уже писали, не надо вытирать закаканную попку, спинку и т.д. Теперь какает он практически всегда на горшок в одно и то же время (утром сразу как проснется), писает и в горшок и в памперс. Максимальный сухой период не больше 6 часов, только благодаря моей бдительности. От памперсов я не собираюсь отказываться пока ребенок не сможет сам сообщать о своем желании пописать. На памперсах экономии особой не прослеживается, сэкономить можно на влажных салфетках, т.к. если ребенок какает на горшок, то попу можно салфетками не вытирать, а сразу подмывать, т.к. на пол ничего не падает и дополнительно ничего не пачкается.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо. И мне еще первый вариант(коммент) по душе.=)

    ОтветитьУдалить
  6. Как мы учили нашу малышку )
    первое время ходили в памперсах конечно, но переодически высаживали по желанию ребенка на горшок. презентация горшка была в 8 месяцев, когда доча захотела покакать, просто посадили ребенка на горшок и когда дело было законченно- показали результат и что с этм делать- куда нести горшок, как смывается все сделанное в унитазе,как помыть гошок и поставить на место. И так каждый раз делать все вместе поэтапно. Писать на горшок тоже не торопились заставлять, но если ловили момент когда хочет писать, то шли к гошку и все объясняли-надо снять штанишки и сесть, после всего-тот же процесс убирания горшка и так всегда.Но если ребенок написал или вдруг покакал в штанишки, то просто показываю как это не приятно ходить с какой или в мокром, объясняю что надо снять их и отнести в стирку, помыть попу и одеть сухое и чистое. Но самое интересное как доча сама в год и шесть первый раз без меня сходила на горшок. Я утром встаю чуть раньше, чтобы прогулять собаку, доча еще спала, а муж был на работе. Прихожу с прогулки и слышу уже не спит, захожу в комнату, она сидит на кровати с книгой уже-листает ее. я ей предлогаю сходить на горшок, она мне в ответ - нет. Удивляюсь почему нет? Беру горшок, чтобы еще раз предложить, а там уже все сделано! И только тогда замечаю, что памперс она уже сняла сама. Тут конечно я сватила ее и начала целовать и всех обзванивать и рассказывать. После этого случая я решила ночью не одевать памперс больше, а просто стелить пеленку. И как то постепенно стала ей больше доверять, она сама просится в туалет уже и мы спокойно ездим в гости, и вообще куда хотим. бывает конечно промохи, но только дома когда в игре забудет о туалете. Это наш такой семейный опыт )

    ОтветитьУдалить

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner