>

понедельник, 14 марта 2011 г.

Книга "Родители-лучшие в мире воспитатели" Глава "Если ребенок начал «материться»"

Итак, перед вами новая глава книги родительской мудрости: "Если ребенок начал материться, то я…".
Мы вместе напишем ее.

Внесите свой клад в создание книги, написав ваш вариант действия в подобной ситуации в комментарии к сообщению.

Если ребенок начал «материться», то я...

8 комментариев:

  1. Мне кажется, ответ на этот вопрос во многом зависит от возраста ребенка. Я пока столкнулась с ситуацией, когда "плохие слова" говорит ребенок 3-х лет. И объяснила я так. Сказала, что дочка плохими словами пачкает свою речь и она становится грязной. С теми, у кого речь грязная, разговаривать неприятно. Так же, как неприятно играть с грязными детьми. С тех пор она ругаться перестала и даже нам напоминает, если вдруг проскакивает не то чтобы ругательство (это у нас недопустимо), но даже сленговое слово какое-то.

    ОтветитьУдалить
  2. Если ребёнок маленький, то не надо на этом заострять внимание, как эти слова пришли, так они и уйдут, если, конечно, родители их сами не употребляют. В нашей семье дети знают, что это не культурно, не этично, что это не украшает речь, поэтому не "матерятся".

    ОтветитьУдалить
  3. Если ребенок начал материться, то Вы прежде всего должны показать пример на себе: не ругайтесь при нем. Если кто-то рядом с Вами "заматерится" покажите ребенку, что это некрасиво, плохо. Между вами поругайте этого человека, а если он близкий, то можно напрямую сказать при малыше, что Вы, мол, дяденька (тетенька), некультурный.
    Показывайте ребенку, что с такой речью надо бороться.
    Подросток D

    ОтветитьУдалить
  4. Ваш ребёнок начал матерится?! Сделайте чтоб он перестал это делать,дайте понять ему,что это плохо очень плохо) прежде всего..не говорите матные слова при ребёнке ребёнок запоминает..и начинает повторять за взрослыми..) Подросток В

    ОтветитьУдалить
  5. Если ребенок начал материться, то проблема идет от самой семьи. Постарайтесь избегать нецензурных выражений дома и тем более при ребенке. Так же надо узнать у самого ребенка от кого он слышал эти слова и принять меры. Следует объяснить ребенку что так говорить не культурно

    ОтветитьУдалить
  6. Мне кажется, что проблема может идти не только от семьи. Ребёнок общается со своими друзьями,приятелями,сверстниками и весь этот круг может употреблять не нормативную лексику,родителям стоит обращать на круг общения своего ребенка...Ведь мат потом уже сам не замечаешь,эти слова вылетают сами собой изо рта.
    Inkognito

    ОтветитьУдалить
  7. Ребенок дошкольного возраста, как правило, подцепляет «нехорошие» слова в детском саду или на улице. Если вы их услышали от него впервые, постарайтесь никак на это не реагировать.
    Ребенок может не догадываться о значении слова, а может смутно осознавать, что оно «плохое», но и в том, и в другом случае, чем спокойнее будет ваша реакция, тем больше шансов, что слова не зафиксируются в его сознании. Если же слова не «отцепляются», то, скорее, всего, в детском саду ребенок постоянно контактирует с носителем «ненормативной лексики».
    И в этом случае уже, конечно, необходимо поговорить с малышом. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. ВЫберу место где разрешу ему материться, допустим лес, или место где нет людей ведь у ребенка иногда есть такая потребность как ни крути укрытье го от этого мы не сможем

    ОтветитьУдалить

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner