>

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Какие игрушки нужны детям?


Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, изучать окружающий мир, учит общаться, познавать себя. Это необязательно огромные, шикарные дорогие львы и тигры, экстравагантные куклы. Это может быть и невзрачный мишка, и малюсенький пупс с огромным количеством нарядов. Но игрушку должен выбирать не взрослый, а ребенок. Только он способен выбрать именно то существо, которое необходимо ему. Выбор игрушки самим ребенком внутренне обусловлен теми же эмоциональными побудителями, что и выбор взрослыми друзей и любимых. Зачем ребенку нужна любимая игрушка?

У каждого ребёнка должна быть такая игрушка, которой но может пожаловаться, которую поругает, пожалеет и утешит. Именно она помогает ему преодолевать страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты. На них иногда злятся, их наказывают и даже ломают, забрасывая в дальний угол, но тут, же вспоминают в минуты детского горя, достают из угла.

Несомненно, у ребенка должен быть определенный набор игрушек, способствующих развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющей ему проигрывать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым. В книге Г.л. Лэндрет «Игровая терапия: искусство обучения» приводятся рекомендации по выбору игрушек, помогающих гармонически развивать эмоции, самопознание, самоконтроль и умение общаться. Не все покупаются в магазине.

Многие могут изготовляться самими родителями, и от этого они ещё ближе и дороже ребёнку.

Какие это игрушки?

В 1 год – это пластмассовые пирамидки, разноцветные мисочки, вкладывающиеся друг в друга, каталки и неваляшки.

В 2 года: большой разноцветный мяч, 7-8 составные пирамидки, мягкие, пушистые игрушки. Хорошо, если у малыша будет свое игровое место, может свой домик для игр.

В 3 года: простейшие конструкторы. На этом возрастном этапе дети активно включаются в мир реальных жизненных ситуаций, узнают, что люди в жизни заняты работой и имеют различные профессии, поэтому выбирают сюжеты для сюжетно-ролевых игр из той жизни, которая их окружает: «дочки-матери», в «папу-маму», «магазин», «в доктора», «в детский сад» и другие. Главное правило, «бытовые игрушки» должны выглядеть как можно ближе к оригиналу и быть достаточно прочными.

В 4 года многие конкретные предметы-игрушки становятся ненужными, так как заменяются воображаемыми. Лучше изготавливать игрушки своими руками. Часто большие игрушки перемещаются из игровой зоны на кресло, диван, так как перестают занимать ребенка.

В 6 лет уже полезнее и интереснее статичные и конкретные игрушки. Они будут рады необычному конструктору, моделям кораблей и самолетов, фломастерам и занимательной настольной игре, разобранному роботу. Детям очень нравятся игрушки, сделанные на основе макетов и чертежей, которые можно разобрать и собрать вновь.

Поэтому, уважаемые взрослые, будьте внимательны, когда покупаете игрушку вашему ребенку! Сможет ли она стать ему хорошим и близким другом? А если это развивающая игрушка, насколько она будет полезна для психического развития малыша. Ответственность за решение этого вопроса лежит на вас. Позаботьтесь о том, чтобы игровой уголок вашего ребенка выглядел ни как витрина магазина, а как уютное место, где бы ребенок чувствовал себя хозяином, и ему было бы легко организовать любую игру.

Подготовила: Касьянова А.М.

Источники:

www.mhpi.ru

www.igrovaya.ru

4 комментария:

  1. Замечательная тема! Беру на вооружение, нам с рождения дарить начали игрушки "не по возросту"

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за полезную информацию
    Игрушки люблю многофункциональные ,безопасные и развивающие, поэтому предпочтение отдала одному из лучших брендов. Например, cортер «Домик с животными» Chicco это не только все компоненты в одном удобном хранилище в виде домика, но и очень многофункциональная игрушка, в этой модели представлено несколько видов сортера. Сортировщик очень яркий, все его компоненты (фигурки, ключики) представлены в сочных ярких цветах, и имеют обтекаемую форму без заостренных углов, что очень безопасно! Один сортер сверху крыши, там можно поизучать фигурки, а другой сортер на дверцах домика познакомит с животным миром. Ну а особый восторг вызывают ключики. Каждый ключик имеет свою форму цветовую гамму для того, чтобы определить какую дверцу нужно открыть. За счет удобной ручки ее с легкостью можно переносить.

    Также считаю, что такая машинка, как "Билли-большие колеса"Chicco должна быть у каждого мальчика, ну и у девочек, которые небезразличны к авто. Она прослужит верным другом, ведь крепче, надежнее и ударопрочнее машинку я еще не встречала. Несмотря на ее такие характеристики Билли очень позитивен, эти милые добрые глазки и широкая улыбка так и манит поиграть. Управление с Билли с помощью руля позволяет почувствовать себя настоящим профессионалом в езде даже 2-х годовалому ребенку. Тут все для безопасности, руль как положено круглой формы и НИКАКИХ АНТЕН! Машинка очень маневренная, на руле есть кнопки управления вперед-назад, влево-вправо, а посередке клаксон. Думаете все? Нееет, Билли еще издает реалистичные звуки мотора при начале движения, звуковые эффекты при подаче машины назад c сопровождением подсветки красных стоп-фонарей , яркое свечение самих фар. Препятствия внедорожнику не страшны, вы только взгляните на эти массивные надежные колеса, так что поверхность для езды может быть разной и даже с составляющими препятствиями. В общем, есть возможность восхититься машинкой и порадовать ребенка))

    Ну,а Игрушку "Говорящая ферма" Chicco, я советую всем кто хочет сделать подарок и не ошибиться с выбором. Потому как мои детки от такой занимательной разносторонней игрушки просто в восторге. Причем сынульке сейчас уже 3годика, но он до сих пор с интересом проводит за ней время (на момент дарения ему было 1,9), а его сестричке полгодика, но она тоже уже с удовольствием нажимает на кнопочки, которые находятся в зоне ее доступности. Игрушка показала себя долгоиграющей, разносторонней для активного развития. Очень качественная, удобная в плане переноски с продуманным дизайном вплоть до деталей. Этакий обучающий игровой центр, где можно играть, и обучатся в непринужденной игровой форме одновременно. А также пополнить свои знания, как на русском, так и на английском языке. Благодаря этой игрушке мы познакомились с животным миром и научились считать. А чтоб обучение и игры проходили веселее есть и музыкальные тайм-ауты.

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас расскажу о нашей любимой игрушке. Chicco Билли большие колеса! У нас таких Билли два – красный и желтый! Билли на самом деле красавчик – красный (или ярко желтый) , яркий, колеса и вправду очень большие и он без труда преодолевает различные препятствия, настоящий внедорожник! Чтобы начать путешествие с Билли необходимо его включить – кнопки вкл-выкл находиться и на машинке внизу и на пульте. Это очень хорошо, если малыш не играет , то мы выключаем обе кнопочки и таким образом экономим батарейки.
    Как только включены обе кнопки можно ехать. На пульте управления, который выполнен ввиде руля есть кнопки – вперед, назад, и клаксон! На руле нет каких либо антенн (которые вечно ломаются, торчат и пытаются кого то задеть). Мы очень любим машинки с таким способом управления – они безопасны!
    При движении вперед у Билли горят передние фары (можно играть в темноте, они будут указывать дорогу, как два кошачьих глаза), при движении назад Билли издает пикающий звук – прочь с дороги, осторожно, и при нажатии сигнала мы слышим очень четкий и звонкий гудок!
    Как управлять – да очень просто, поворачивайте руль как на настоящем автомобиле, и Билли будет объезжать, врезаться или поворачивать – все зависит от вашего мастерства!
    Билли всегда веселый – на лобовом стекле у него нарисованы глазки , а на переднем бампере очень милая улыбка!
    Работает машинка от батареек (их необходимо вставить в руль и в саму машинку). Все отсеки тщательно закрыты с помощью болтиков (впрочем как и у всех игрушек этой фирмы), чтобы детки не смогли добраться самостоятельно до батареек.
    Так что если вы ищите шикарную, качественную и очень интересную игрушку своему малышу – Билли вас очень приятно порадует!

    ОтветитьУдалить
  4. Хочу поделиться нашими впечатлениями об игровом центре Goal League или как мы его называем его футбольные ворота мы подарили сынуле на прошлый день рождения. Заранее было прочитано много отзывов и выслушано много рекомендаций по поводу этой игрушки. И мы нисколько не разочаровались. Это действительно шикарная, качественная, развивающая, музыкальная, функциональная, интересная , ну вообщем самая отличная игрушка для мальчишки (хотя думаю и девочкам тоже понравится).
    Центр состоит из футбольных ворот и мячика.
    Мячик черно-белый, мягкий, легкий, сшит из ткани, и его можно стирать в стиральной машине.
    Ворота – яркие, бело-оранжевые, со светящимися звездочками, из очень качественной пластмассы, с разноцветными счетами (чтобы подсчитывать очки), с яркой большой кнопкой включения музыки, на сетке нарисован веселый бегемот футболист. На воротах есть датчик движения, который отвечает за попадания мяча в ворота. Если вы метко попали в ворота мячом, то услышите веселую подбадривающую музыку! Мелодий много, и они такие бодрящие. Звучание – чистое и очень приятное!
    Когда мой сынуля какое то время не играет, то ворота напоминают, что пора кидать мяч – будет звучать свисток судьи или подбадривающее скандирование болельщиков. А потом , если вы так и не приступили к игре, включается спящий режим. И ворота просто ожидают когда же юный футболист начнет матч.
    Сзади на воротах есть две кнопочки. Первая –это кнопка вкл-выкл. Я рекомендую ее использовать, если вы какое-то время не играете, чтобы экономить батарейки. Вторая кнопочка для переключения режима игры. В воротах три режима. Можно играть по правилам – вдвоем, записывая очки , а можно просто кидать мяч и при попадании слушать музыку. Мой сынуля предпочитает второй способ – просто кидать мячик и прыгать от радости если попадет в ворота!
    Батарейки надежно спрятаны в отсек, который закрывается на болтик. Ребенок не откроет его сам и не вынет батарейки – это очень хорошо, в целях безопасности.
    Эта игрушка одна из наших любимых. Она очень крутая, современная! Игровой центр Chicco Goal League можно играть и дома и на улице!

    ОтветитьУдалить

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner