>

понедельник, 14 марта 2011 г.

Книга "Родители - лучшие в мире воспитатели". Глава "Если мама сильно занята, а ребенок просит поиграть..."

Итак, перед Вами новая глава книги родительской мудрости: "Если мама сильно занята, а ребенок просит поиграть..."

Мы вместе напишем ее. Внесите свой вклад в создание книги, написав Ваш вариант действий в подобной ситуации в комментарии к сообщению.

"Если мама сильно занята на кухне, а ребенок просит поиграть в игру, то мама..."



5 комментариев:

  1. Не должна кричать на ребёнка и говорить что она очень занята и просить его удалиться с кухни. Можно попросить ребёнка подождать и договориться с ним поиграть попозже. А можно и вовлечь ребёнка в совместную деятельность, сделав её игровой. Например, можно попросить ребёнка сделать что-то посильное (достань мне пожалуйста две морковки, мне очень нужна твоя помощь), или складывать из макаронинок слова.

    Мама Вика

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже согласна, что лучше всего ребенка вовлечь в готовку, ведь для детей это тоже очень увлекательно. Пусть делает что нибудь не сложное, помоет овощи, посуду (пусть это будет не идеально, но зато ребенок старался и был занят). Или просто пусть порисует рядом с вами.

    ОтветитьУдалить
  3. Я всегда так поступаю. Если я на кухне-даю продукты из которых готовлю и мы вместе варим, жарим, даже печем вместе наши пироги-мой и моей дочки. Ей всегда очень нарвится потом угощать свои творением родных и саомй вкусно :).. Еси уборка-пусть тоже помагает есть масса мелочей которые можно поручить ребенку. Как -то мы звяли макароны, раскрасили их и сделали бусы. За это время я успела приготовить обед.

    ОтветитьУдалить
  4. Если мама сильно занята, а ребенок просит поиграть, предложите ему свою игру: "помощь" называется. Помогать всегда нужно уметь, поэтому ребенок может согласиться, но не забудьте, что и в его игру Вы тоже должны будете поиграть, а иначе получится, что Вы либо проигнорировали его просьбу, либо же считаете, что Ваша "игра" намного интереснее. А иногда, если Вам, нужна тишина, попросите малыша, чтобы он просто побыл рядышком с Вами, потому что Вам очень приятно чувствовать его пристуствие рядом.
    Подросток D

    ОтветитьУдалить
  5. Если это девочка, то пусть помогает готовить. Например трет сыр, что мешает, пересыпает тд. На самом деле можно очень много заданий придумать для ребенка. Или дать ему различного вида рожки, пусть раскладывает, это и интересное занятие и развитие мелкой моторики!!!

    ОтветитьУдалить

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner