>

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Квест "Как мамы секреты воспитания открывали": Спор в салоне красоты или модно ли бить детей?

Квест: Спор в салоне красоты или модно ли бить детей?


Однажды перед очередным праздником судьба свела их в одном и том же салоне красоты. И вот так сидя на соседних креслах, поговорив о жизни и обсудив сначала своих мужей, плавно перешли к разговору о детях и сложностях воспитания.

-Я тут прочитала в одном глянцевом журнале, что сейчас детей бить не модно. Это типа плохо сказывается на их развитии - сказала Настя

- Да ну, ерунда какая-то. Ну как их не бить. Я своему Коле говорю-говорю, хоть об стенку гороху. А как только ремень в руки возьму, сразу все понимает и делает- ответила ей Марина

-Ну не знаю… На вот почитай журнал. Тут ведь умные люди пишут - продолжала утверждать свое Настя

О чем может рассказать самый обычный ремень?

Бить или не бить?

- Ой, ладно, поняла бить не буду, а как тогда его воспитывать? Ребенок же совсем страх потеряет, на шею сядет? Надо подумать и написать о новых секретах воспитания…Вот как раз будет чем заняться, пока краска на голове сохнет. Итак, как же я своего оболтуса буду воспитывать без ремня….Надо подумать

Через 5 минут мама подала другой список родительских заповедей:

1. Ребенок –это маленький взрослый –он такой же, как соседка Таня или Маруся… И относиться к нему надо так же

2. Показывай ребенку хороший пример

3. Надо сравнивать ребенка с другими –тогда быстрее поймет, что и как

4. Крик – лучшее средство: мягче чем ремень, но эффект тот же…

5. Подкупи ребенка, одари его и он станет золотым в плане поведения…

6. Никаких игр, а побольше занятий – ведь скоро в школу)))

7. Хвали ребенка только за достижения, а не просто так

8. Делай замечания постоянно – стойче будет и легче адаптируется

9. Никакой помощи – пусть сам привыкает.

10. Папа пусть вообще не участвует в воспитании, а если участвует, должна быть согласованность действий мамы и папы



-Ну что скажешь…Вот такие заповеди… Я вообще–то по ним своего сына и дочку воспитываю. Раньше там была еще заповедь про ремень, но теперь я ее убрала. Я считаю, что хорошие заповеди, ведь неплохие люди из них получаются. Забитые немного, но это они все в моего мужа – он такой же. И дети все в папочку…Ну и плачут часто, особенно после нашего общения. Но должен же их кто-то воспитывать. Я итак очень гуманная с ними.



- Слушай, а не все могу принять в твоих заповедях…Мне только 2 понравились – их беру на вооружение, а с остальными - не могу согласиться. Я против подкупа детей и крика. Крик тот же ремень, а подкуп не выход, зато он приучает ребенка к мнению, что между родителями и детьми чисто товарно-денежные отношения. И сравнивать детей не надо, иначе неуверенные будут и т.д. Теперь понятно, почему твои такие забитые растут и плачут. Тебе бы самой понравилось, если бы с тобой так обращались?

- Ой, какая умная нашлась)

- Марина, это твоя жизнь и живи, как хочешь, я не вправе тебя осуждать. Я не хотела ничего плохого сказать.

- Пусть другие мамочки тоже посмотрят мои заповеди, а то может ты одна у нас такая правильная нашлась?

- Давай! Это будет лучше) И мы не поссоримся

- А в помощь нам я еще ролики нашла:

Карта отношений между детьми и родителями

Преврати меня в телевизор

Дети смотрят-дети повторяют

Поиграйте с ребенком

Конфликт

Папа, поиграй со мной!

Соц.ролик(Отношения детей с родителями)

- Давай вместе посмотрим ролики. Думаю нам тоже полезно, а потом и разберемся с заповедями


Итак, дорогие мамочки и папочки, поможем Марине разобраться с правилами воспитания детей. Посмотрите ее заповеди и выскажите ваше мнение: согласны ли вы с представленными правилами или нет? А может, есть то, что вам близко в заповедях, а с чем-то вы не можете согласиться? Ответ поясните и напишите в комментариях к сообщению.



PS Когда вы дадите комментарий, нажимайте на ссылку Продолжение и следуйте дальше за героями.


Для того, чтобы оставить комментарий в блоге:


1. Необходимо нажать на ссылку КОММЕНТ ниже сообщения

2. В открывшемся окне «Отправить комментарий» пишем комментарий. По желанию вы можете подписаться вашим реальным именем или ником


3. Ниже в блоке «Подпись комментария» нам предлагается выбрать профиль –в выпадающем меню выбираем «Анонимный»

4. Нажимаем «Отправить комментарий».


PS Когда вы дадите комментарий, нажимайте на ссылку Продолжение и следуйте дальше за героями.

17 комментариев:

  1. Я использую в воспитании только первую и вторую заповедь из предложенных 10 Мариной.

    ОтветитьУдалить
  2. Я соглашусь с Мариной только 1,2 предложенных заповедей , а с остальными нет,та как в каждой семье ребенок индивидуален и сравнивать его ни с кем нельзя, крик внушает детям страх по отношению к родителям и они тогда никогда не обратятся за помощью к нам (взрослым), а дети всегда должны чувствовать поддержку и помощь со стороны родителей.Папа обязательно должен учавствовать в воспитании детей, также как и мама.Это очень важно!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Из всех заповедей я принимаю только 2. Как можно относиться к собственному ребенку как к соседке? Да и как ко взрослому нельзя, иначе мы забирем у него самое ценное - быть ребенком.

    ОтветитьУдалить
  4. я готова согласиться с 1, 2 и 7 высказываниями. Дети воспринимают не то, что мы говорим, а то как мы себя ведём. Дети требуют уважения как и взрослые. А хвалить их нужно за достижения, а не самих, чтобы они видели ориентиры и шли к ним. Достижения детей, сравнивая их самих с ними же

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна с 2 и частично с 10. Папа не пусть участвует, а участвует наравне с мамой! И действия должны быть согласованы. Если что-то запрещается, то запрещается и мамой и папой, а если разрешается, то тоже обоими родителями. Также просто необходимо прийти к согласию по поводу методов воспитания, подходов и т.д. а также о решении ситуаций, когда один из родителей считает, что другой не прав. Мы с мужем в таком случае отзываем друг друга и на ушко шепчемся. Так и авторитет не подрывается и критика воспринимается чаще конструктивно. К согласию прийти легче.

    ОтветитьУдалить
  6. Из 10 предложенных заповедей только 2 подходит для воспитания.

    ОтветитьУдалить
  7. Процесс воспитания зависит от многих факторов, поэтому для успешного воспитания ребенка должны принимать участие как мама, папа, так и бабушка и дедушка и цель у взрослых должна быть одна.

    ОтветитьУдалить
  8. Полностью согласна только со второй заповедью.Воспитывая ребёнка криком или постоянными замечаниями, мы вырастим из него либо забитое существо, либо агрессивную личность. А на счёт договариваться о методах воспитания... если папа с мамой ещё могут прийти к общему мнению, то когда в процесс воспитания вмешиваются бабушки-дедушки становится гораздо сложнее..

    ОтветитьУдалить
  9. 1. Ребенок –это маленький взрослый –он такой же, как соседка Таня или Маруся… И относиться к нему надо так же - НЕТ!!! К ребенку надо относиться - как к ребенку, своему любимому РЕБЕНОЧКУ!!! 2. Согласна. 3.Сравнивать детей нельзя, каждый человек (и ребенок в том числе)индивидуален!4. Тоже не согласна. С ребенком лучше просто поговорить, объяснить, ну в крайнем случае наказать. Но точно не орать и не бить ремнем 5. И опять не согласна я! Нельзя ребенка подкупать и за каждый правильный его шаг одаривать.Иначе он вам потом и стакан воды без конфетки не подаст.6. Нет. Конечно можно лишить ребенка игр, но наказывать учебой не советаю.Во первых можно развить у ребенка ненависть к учебе. А во вторых: когда ребенку еще играть, как не в детстве? 7.8.9. Тоже нет. 10. Тем более. В воспитании ребенка, если есть такая возможность,должны принимать участия оба родителя, ну и действовать желательно согласовано.

    ОтветитьУдалить
  10. Полностью согласно со второй заповедью. Дети, как губка, впитывают все, а чаще всего манеру поведения родителей. Если мама или папа постоянно раздражены, упрекают других, кричат очень скоро таким же станет и их ребенок. А самое страшное то, что, находя отражение своих недостатков в ребенке, взрослые не пытаются их исправить, а становятся еще более агрессивными по отношению к маленькому человеку. (Больше всего мы ненавидим людей с такими же недостатками, как у нас. О.Уальд)

    ОтветитьУдалить
  11. Я совершенно не согласна с заповедью про подкуп...Это не правильно. Нельзя воспитать ребенка с мыслью, что все продается-покупается.

    ОтветитьУдалить
  12. Первое и второе высказывание - правильно!
    Ребенок - это маленький, НО ЧЕЛОВЕК!!! И относится к нему надо именно как к человеку, ну и конечно же, как к своему родному и близкому человеку, нежить, ласкать и лелеять, в меру!!!
    У нас в семье, мнение ребенка - это такое же мнение, как и наше, взрослое!
    В некоторых ситуациях дети поступают правильней и умнее родителей!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Я согласна с первым и вторым высказыванием:
    1. Ребенок –это маленький взрослый
    2. Показывай ребенку хороший пример
    Ребенок - это маленький, НО ЧЕЛОВЕК!!! И относится к нему надо как к человеку, только как к своему близкому и родному человеку, а не как к соседу!!! И обязательно показывать хороший пример, ведь самые первые учителя в жизни детей - это родители!!! Они именно у нас учатся и хорошему и плохому.
    У нас в семье, мнение ребенка - это такое же мнение, как и наше, взрослое! Иногда дети поступают правильнее и умнее, чем взрослые!!!

    ОтветитьУдалить
  14. С 1 и 2-й заповедью согласна. Остальные я не приемлю. Хотя и по 1 и по 2 - СПАСИБО за напоминание. Ведь даже прописные истины нужно периодически вспоминать.

    ОтветитьУдалить
  15. обязательно использую в работе с родителями

    ОтветитьУдалить
  16. С двумя первыми согласна. На счет первого правила, ребенок это конечно не соседка, а ваш родной любимый ребенок, но отношения с ним нужно строить на равных, когда с детьми как со взрослыми они больше понимают и помогают.Ну и личный пример это лучший метод

    ОтветитьУдалить

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner