>

понедельник, 23 ноября 2009 г.

Несколько мудрых фраз наших детей о родителях и воспитании.. Есть над чем задуматься…

Несколько мудрых фраз наших детей о родителях и воспитании.. Есть над чем задуматься…


Команда учащихся начальной школы с 18 по 21 ноября 2009 г. участвовала в Седьмой Всероссийской дистанционной олимпиаде по психологии среди школьников 1-11 классов.

Много интересных заданий было предложено детям: «Лень –матушка: откуда берется лень или как перевоспитать ленивую семью», «Троглодит или почему они дерутся, обзываются, дергают за косички…», «Мои привычки», «Теремок на новый лад»

Читая работы и записывая ответы детей, столкнулась с интересными фразами детей по поводу родительского воспитания, которые учащиеся использовали, объясняя причины лени или неконструктивного общения детей… Есть над чем задуматься…

Итак, подборка детских фраз в оригинале:

1. Только мама может воспитывать ребенка, а папа к этому процессу не имеет отношения…

2. Мама была очень хорошей, она трудилась, и она дочке все подавала, приносила, выполняла ее капризы – вот так дочка и приучилась к лени. Они плохо воспитали своих детей –они разрешали не делать уроки, разрешали смотреть много телевизора. Они поздно поняли про ошибку, но было уже поздно. Вот так они и остались ленивыми
3. Воспитания нет у ребенка –значит их дома не воспитывают им не говорят, что так нельзя делать..Вот они и дерутся, пакости другим делают
4. У нас все началось с древних людей и повторяется от одного к другим, если пра -пра -пра любил делать пакости, то в других поколениях будет то же. Если у них такие родители, то и дети такие.

5. И мама Лень и дочка –они на самом деле неленивые. Но они специально строят из себя ленивых. Они Хотят, чтобы папа был счастлив, никуда не уходил, вот и строят..Они думают, что папа их бросит, если узнают, что они неленивые.

6. Дети в семье могут поссориться, если мама одного ребенка будет любить больше, чем другого. Тогда один захочет отомстить "любимчику"

7. Их в детстве обижали родители и теперь они думают: почему меня можно обижать, а мне нельзя? Вот поэтому и пакости делают

8. Дочка за маму всю работу делает, а мама только для видимости делает, чтобы дочка не обижалась..

9. Но однажды родители поняли что если всю работу будет делать ребенок то он бдует уставать и может тоже стать ленивым и тогда вся семья будет ленивой..И в итоге вышли на половину –половину работы родители делают, а половину дети.

10. Ребенок, если он из хорошей семьи, где все трудятся, то он станет трудолюбивым, он ведь уже привык. А если он из семьи, где ленивые, то и он сам будет такой, потому что дети берут пример с родителей. Все же родители учат, а тут научили лени.

11. Как перевоспитать родителей –надо привезти учителя, который бы их научил, как надо, а потом они контрольную написали бы и потом исправились))

Удачи всем нам в воспитании детей, и давайте показывать нашим детям только хорошие примеры)))

3 комментария:

  1. Обсудим фразочки наших детей?

    ОтветитьУдалить
  2. устами младенца, глаголит истина, жаль что мы, взрослые остаемся глухимиhttp://i306.photobucket.com/albums/nn252/cebong_ipit/templateanna/emo-girl-001.gif

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная идея для рефлексии родителей! Интересно бы опубликовать мысли родителей по поводу высказывания их детей...

    ОтветитьУдалить

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner