>

воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Положение о конкурсе "Родительский Батл-2012"

Положение о конкурсе "Родительский Батл-2012"

1.Организаторы проекта:
Организаторы проекта – городской центр диагностики и консультирования №7 ГУО администрации г. Красноярска, Городская творческая группа Городского методического объединения психологов образования г. Красноярска, МОК «СОШ №5» г. Михайловка Волгоградской области.
Конкурс  проходит при грантовой поддержке Всероссийского фонда «Национальные перспективы России» и информационной поддержке Интернет-газеты Newslab.ru


2.Общая идея конкурса

Родитель — роль...статус...жизнь...заботы...поиск и бесконечная битва... Битва с собой. Поиграть с ребенком или посмотреть телевизор? Пойти с малышом на улицу или сходить в салон красоты? Чьи интересы на первом месте — свои собственные или ребёнка? Где грань между родительской любовью и слепой жертвенностью? Что нужнее — понять и принять ребёнка или добиться повиновения любой ценой? Где золотая середина?  Что победит сердце или разум? Или победа вообще не возможна, а ключ к проблеме в разумной сердечности и сердечном разуме? Как воспитывать современного ребенка, чтобы он вырос успешным?
Эти и другие вопросы волнуют родителей,   они ищут и находят для себя ответы,  секреты воспитания, делая все новые и новые шаги на пути к тому, чтобы стать компетентным родителем. А для вас это важно?  Вы ищите ответы на эти вопросы? Или уже нашли их?

Давайте вместе искать ответы и выбирать самую компетентную семью в области воспитания детей  в рамках конкурса «Родительский батл — 2012».

Для участия в конкурсе необязательно иметь большой опыт родительского воспитания –достаточно иметь желание. Ведь это не просто конкурс: битва и испытания особенные – они позволят родителям по ходу выполнения осмыслить собственный опыт воспитания, освоить ряд приемов воспитания, по–новому взглянуть на воспитание собственного ребенка.


Конкурс пройдет в несколько этапов, где родителям предстоит в битве  с другими участниками и самим собой выявить самого компетентного и мудрого родителя! Непростые испытания уготованы родителям: необходимо будет и сложные семейные ситуации разрешить в ходе увлекательного Интернет-путешествия, и семью представить, и сказку для ребенка написать,  и даже на непростые вопросы детей ответить!


3. Цели конкурса:

1. создание условий для повышения родительского мастерства через  осмысление родителями собственного опыта воспитания детей,  актуализацию приемов и методов воспитания, организацию обмена опытом между семьями


2. Выявление наиболее компетентных семей в области воспитания детей, их поддержка и продвижение.
5. Выявление лучших практик воспитания ребенка в семье и их тиражирование в виде пособия для родителей

4. Участники фестиваля-конкурса:

Участниками фестиваля-конкурса могут быть семьи разных типов: полные и неполные, имеющие детей или не имеющие их.  Граждане иностранных государств также могут участвовать в конкурсе при условии подачи заявок и выполнения заданий на русском языке.
Полный комплект первичной конкурсной документации предоставляется на русском языке в установленные Оргкомитетом сроки, с учётом соблюдения установленного регламента конкурса и Законодательства РФ.
 

5.Условия участия в фестивале-конкурсе:

Для того чтобы   принять участие в конкурсе необходимо:
1.  ознакомиться с положением о конкурсе
2.  подписаться на рассылку блога http://schoolpsycholog.blogspot.com –для того, чтобы мы могли оперативно информировать вас. Чтобы подписаться на рассылку, достаточно ввести  ваше имя и адрес электронной почты в соответствующие поля формы на сайте. При подписке вы получите подарок)
3. Заполнить регистрационную заявку участника конкурса по ссылке https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dGJMNWRQSWN6NFFoSnhvQWpyQi1NQ1E6MQ 

6. Оргкомитет фестиваля-конкурса


В состав оргкомитета входят организаторы фестиваля-конкурса и представители организаций-партнеров.
   

7. Жюри фестиваля-конкурса


Для оценки достижений в профессиональной и общественной деятельности участников финала и выбора победителей создается Жюри фестиваля-конкурса. Состав Жюри, а также изменения в нем определяются Оргкомитетом. В Жюри входит нечетное количество членов с равными правами. До начала фестиваля-конкурса проводится инструктивно-методическое совещание Жюри, на котором обсуждаются процедура судейства и все организационно-технические вопросы.
 
По итогам финального этапа фестиваля-конкурса выявляется абсолютный победитель – участник, набравший максимальное количество баллов. Ему присуждается I место. В соответствии с количеством набранных баллов присуждаются II и III места. Остальным финалистам присуждается звание лауреатов конкурса. Все конкурсанты получают диплом участника, а победители и призеры награждаются специальными дипломами и памятными подарками.
 

8. Площадка фестиваля-конкурса:


Конкурс «Родительский Батл -2012» реализуется на площадке блога http://schoolpsycholog.blogspot.com

 

9. Этапы конкурса "Родительский Батл -2012"


Предварительный тур.
1.  Заполнение регистрационной заявки участника конкурса по ссылке https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dGJMNWRQSWN6NFFoSnhvQWpyQi1NQ1E6MQ

2.  Подписка на рассылку блога http://schoolpsycholog.blogspot.com –для оперативного информирования. Чтобы подписаться на рассылку, достаточно ввести  ваше имя и адрес электронной почты в соответствующие поля формы на сайте. При подписке вы получите подарок)
Сроки до 26 января 2012 г.

Первый этап конкурса - Визитная карточка

Презентации семей участников принимаются до 26 января 2012 года.
 
Идея этапа:   ярко и интересно познакомить интернет- сообщество со своей семьей и самим познакомится с другими семьям - конкурсантами.
Расскажите о ваших членах семьи, о семейном кредо, о принципах воспитания, которых вы придерживаетесь, о традициях семьи, увлечениях.
Визитка  должна быть оформлена в виде презентации или видеоролика (в любом редакторе). 

Критерии оценивания:
- наличие общей идеи, объединяющей все части визитной карточки;
- креативность в изложении идей и способах их предъявления;
- логичность в построении материала;
- целостность и законченность продукта -визитка отражает уникальный и неповторимый образ семьи, представляет собой  единый  законченный продукт с позиции содержания и технического  воплощения, а не просто представляет собой перечисление слайдов
- степень эстетического воздействия;
- лаконичность.

Технические требования к оформлению материалов визитной карточки
- Презентация для визитной карточки создается с использованием Microsoft Office PowerPoint, Photostory/Movie Maker, и т.д.

- Материалы представляются на русском языке.
- Если визитная карточка представляет собой несколько файлов, то они архивируются и размещаются единым архивом

Презентация высылается на почту единым архивом bolsunovskayan@gmail.com
Сроки до 26 января 2012 г.

Второй тур. Прохождение Интернет-квеста и решение трудных ситуаций воспитания ребенка.

Участникам будет предложено поучаствовать в увлекательной Интернет- игре, в ходе которой, они, путешествуя вместе с семьей, получат возможность:

• осмыслить собственный опыт воспитания детей

•  открыть для себя новые секреты воспитания,

• обменяться опытом воспитания с другими родителями

Участникам не придется скучать во время квеста – он не предполагает лекций и нотаций: они будут погружены в деятельность, в ходе которой сами откроют для себя секреты воспитания  ребенка.

Параллельно во время игры участникам надо будет пройти по всем станциям маршрута и на каждой остановке помочь героям –родителям решить определенную проблему, связанную с воспитанием детей. Это и будет вторым испытанием.
Срок прохождения до 10 февраля 2012 г.

  3 тур Написание сказки, притчи для ребенка

Все мы знаем, что сказки в какой-то мере передают опыт и мудрость наших предков через интересные, забавные, зачастую футуристичные рассказы, в которых добро всегда побеждает зло, хорошее всегда опережает плохое. Из сказок дети могут взять много хорошего для своей будущей жизни, наполняя себя уверенностью, понимая свои силы и возможности. Ребенок через сказки узнает о мире добра и зла, где герои позволяют ребенку узнать о возможности выбора решений и правильных жизненных поступков через смешные, суровые, фантастичные истории.

Сказки для нашего конкурса – это сказки:
·        отражающие такие ценности, как любовь, дружба, ненасилие, миролюбие, уважение, терпение, мужество, надежда, гармония в отношениях с семьей, с друзьями и др.
·          имеющие счастливый финал, в котором торжествует добро и нет проигравших;
·         предлагающие творческие и ненасильственные решения проблемных ситуаций.  
Задача участников –написать сказку или притчу для ребенка,  которая бы чему-то научила ребенка. Например, тому, что важно быть уверенным в себе или, что без труда не вытянешь и рыбки из пруда.

Критерии оценивания сказок:
1.       Наличие названия сказки
2.       Трансляция позитивных ценностей
3.       Наличие воспитательного компонента
4.       Оригинальность сюжета (творческий подход)
5.       поучительность сказки
6.       Наличие зачина (определенной завязки сюжета)
7.       Наличие концовки
8.       Наличие ярких  художественных приемов (сравнение, метафоры, противопоставление, повторы, прибаутки  и т.д.)
9.       Правильность русского языка
10.   Наличие иллюстраций

Требования к оформлению сказки:
 Сказка присылается в виде текстового документа. Вы сами выбираете стиль написания сказки: сказка-повествование, сказка-басня, сказка-притча, сказка в стихах.  Размер сказки – не более 3-х страниц. Текст печатается  шрифтом  Times New Roman, 14 размера, через 1,5 интервала. Поля – 2 см сверху и снизу. 3-3,5 см слева, 1-1,5 см справа.  Текст сказки следует разбивать на абзацы, начала которых пишут с красной строки. Абзацами выделяются примерно равные по объему, тесно связанные между собой и объединенные по смыслу части текста. Наличие иллюстраций приветствуется.
Приём работ:
Произведения для участия в конкурсе необходимо отправлять в формате “.doc” вложенным в письмо файлом на e-mail-адрес: bolsunovskayan@gmail.com
 В теме письма необходимо указать название произведения.
4 тур ФИНАЛ 

 По итогам прохождения 3 туров в финал проходят 10 участников на основе рейтинга баллов 3 испытаний, которым предстоит итоговое заданий.

10. Награждение


 По итогам финального этапа конкурса выявляется абсолютный победитель - участник, набравший максимальное количество баллов. Ему присуждается I место. В соответствии с количеством набранных баллов присуждаются II и III места.
Также выявляются победители в отдельных номинациях.
Кроме того партнеры фестиваля- конкурса имеют право учредить  специальные номинации и наградить участников по своему усмотрению
 

11. Контактная информация



Руководитель проекта: Болсуновская Надежда Александровна bolsunovskayan@gmail.com,
  nadenkab (адрес в Skypе) 89232845496
 

9 комментариев:

  1. Марина Мазина12 января 2012 г. в 04:58

    Подскажите,пожалуйста,что такое формат "doc"?

    ОтветитьУдалить
  2. это программа Microsoft Word -самая обычная офисная программа

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья Худолеева1 февраля 2012 г. в 07:01

    Скажите когда появятся задания для второго тура?квеста)))

    ОтветитьУдалить
  4. квест будет размещен сегодня, 4 февраля до 16.00 мск)

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья Худолеева4 февраля 2012 г. в 18:44

    Всем участникам желаю удачи и приятного времяпровождения при прохождении квеста))))

    ОтветитьУдалить
  6. Я наверно самая нетерпеливая когда же мы увидим оценки за первое задание))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Худолеева16 февраля 2012 г. в 23:20

      думаю оценки по итогам всех этапов будут))))))

      Удалить
  7. Наталья Худолеева16 февраля 2012 г. в 23:21

    Еще меня интересует когда старт для написания сказки будет))))))

    ОтветитьУдалить

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner