>

четверг, 25 февраля 2010 г.

Сказка про то, как зверюшки в команде работали

Сказка про то, как зверюшки в команде работали
Н.А.Болсуновская


Однажды Лосенок, Мишка и Зайчик собрались в команду и решили проект делать про Лесную Родину – про горы, озера, деревья Лесной местности.

Для начала зверюшки стали размышлять, что же они будут делать в ходе проекта. Усадили они Мишку за стол и сказали: «Ты думай, о чем мы будем проект делать, а мы пока поиграем». Мишка сказал им в ответ: «Но проект ведь общий и думать мы вместе должны….?»

На это лосенок и зайчик заметили: «Проект у нас про лес, а ты у нас больше всех лес любишь….Вот и пиши…»

Лосенок и зайчик убежали, а Мишка стал проект делать.

Долго думал Мишка и наконец …придумал. «Сделаю я проект про мед» -сказал Мишка – «Мед я люблю! Мед добывают пчелы с моей Родины, вот и пусть будет про мед…»

Скоро пришли Лосенок и Зайчик. Мишка рассказал им про проект «Мой мед». Лосенок и Зайчик тут же начали кричать и ругаться: «Нет пусть будет проект «Моя морковка» и «Моя кора»….Завязалась драка, да такая сильная, что взрослые прибежали их разнимать.

Помирили их взрослые и сказали на дорожку: «Вы учитесь договариваться. Выслушайте все идеи по теме, а потом составьте такую тему, чтобы никому не было обидно, или жребий бросьте, проголосуйте.

Пошли лесные друзья, сели вместе за стол и стали думать про новую тему. Мишка предложил сделать проект про горы, Лосенок про растения, а Зайчик про камни и озера, а в итоге решили писать про все вместе.

Зверята очень обрадовались и приступили к исполнению.

Но не тут то было. Вновь возник спор у друзей – кто первый будет лепить и чей кусочек получается красивее. Чуть не порвали работу – благо мудрая Сова прилетела и сказала:

« Вы рисуйте, лепите вместе, а если один карандаш - то по очереди. И не важно, чей угол красивее – ведь мы работаем в команде и смотрят на то, что в итоге получилось, а не то каждый создал. А что тут вас в итоге получилось, гляньте, вся работа помятая и надорванная!»

Стыдно стало друзьям за такую работу, и решили они по-другому организовать. По очереди стали рисовать и лепить, и скоро получился у них самый лучший проект.

Вот так правила помогают в работе. А какие правила работы в команде вы взяли для себя и вашей команды?

1 комментарий:

  1. Наталья Худолеева17 февраля 2012 г. в 00:08

    именно выше перечисленные правила являются успехом побед)))

    ОтветитьУдалить

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner