>

среда, 20 апреля 2011 г.

Зачем в семье пригодится ремень или о нестандартном его использовании

Нестандартное использование ремня

В рамках квеста «Как мамы секреты воспитания открывали» мы предложили родителям написать вариант нестандартного использования ремня…и вот что у нас получилось!

Встречайте))) Как много, оказывается, существуют разных возможностей для применения ремня -будем использовать ремень для этих целей, а не для воспитания)
03.03.2011 - Декорировать ремнем цветочный горшок

30.03.2011 - Как декоративный элемент к платью, стопку журналов перевязать,
если нет верёвочки, то можно для игры "Перешагни/перелезь через веревочку"использовать.
 
31.03.2011 - Ремень можно использовать как верёвочку для санок или взять два ремня, прикрепить их к стене или потолку, сложив их в виде петли и пропустить через петли дощечку - получится отличная полочка!

05.04 2011 - Можно всей семьей поиграть в перетягивание каната, используя вместо него ремень. А можно вместе с ребёнком его декорировать по последнему писку моды :)
05.04.2011 - Nutochka комментирует - Мой ребенок предложил сделать из ремня какую-нибудь поделку:)А еще можно его использовать как поводок для собаки.

07.04.2011 - Калейдоскоп комментирует - Из ремня можно сделать канат, зацепив пряжкой за гвоздь наверху, и прыгать на нем (версия шестилетнего мальчика)

14.04.2011 Подросток D комментирует Если ремешок тоненький, можно его к машинке привязать и будет стильный трос, чтобы мальчишка на улице свой транспорт катал)
А если еще не жалко, ну, к примеру, если ремень старый и ненужный, можно сделать что-нибудь декоративно-прикладное из него. Я вот видела гроздь винограда из маленьких кусочков ремешков, причем сделано интересно: кусочки поджаривались на сковородке, и края у них загибались вверх. Очень красиво.

По материалам Квеста "Как мамы секреты воспитания открывали"
составила психолог МБОУ СОШ №92 г. Красноярска Ольга Иванисова (рисунки автора) и руководитель службы инновационных технологий ЦД и К №7 Надежда Болсуновская

суббота, 16 апреля 2011 г.

О чем родители пишут в книге родительской мудрости?

Самые популярные главы «Книги родительской мудрости» (на 9.04.11)

Акция «Родители –лучшие воспитатели в мире: что посеешь, то и пожнешь» продожается…Давайте заглянем на сайт и посмотрим, что пишут родители в книге родительской мудрости, представляя решения проблем:

Итак,

1. Если ребенок утром сильно плачет и не хочет идти в школу, то...


«Нужно в первую очередь выяснить причину, почему ребенок не хочет идти в школу, попытаться понять ребенка и выслушать его до конца. Затем совместно найти пути решения данной проблемы. Главное, чтобы ребенок мог нам доверять, а мы в свою очередь должны понимать и помогать своим детям».


«Иногда у ребенка неожиданно появляется необъяснимый страх перед школой, и он отказывается туда идти. Это часто происходит после того, как он оставался дома несколько дней после болезни, особенно если начало болезни имели место в школе. Как правило, ребенок, не может объяснить, чего он боится в школе. Если ребенку позволить остаться дома, его страх перед школой только увеличиться и добавиться страх отстать от школьной программы и товарищей по классу. Поэтому, мы, родители, должны проявить твердость и настоять на возращении ребенка в школу. Нельзя позволить ребенку обмануть себя жалобами на здоровье».


2. Если ребенок заявляет, что не хочет ходить в садик, то лучше всего...

«Может быть, ребенку просто там не комфортно, может быть, он боится, что его не заберут или у него не получается завести друзей. А может быть, маленькому человечку просто хочется побольше внимания со стороны родителей: ему кажется, что его приводят в сад, чтобы избавиться от него на какое-то время. Нужно просто поговорить с малышом, выяснить, почему он не хочет туда идти. Возможно, спокойный разговор в дружественной атмосфере все решит».

«У меня такое было, сынок одно время не хотел ходить в детский сад, а я уже вышла на работу. Как выяснилось причина была не в детском садике, а в том что сынуля не хотел со мной на целый день расставаться:( Пришлось поговорить, объяснить, что у взрослых нет другого выбора. Что надо ходить на работу чтобы заработать деньги. А детский садик для детей почти то же самое, что и работа для взрослых. Договорились:)».

3. Если в общественном месте ребенок начинает громко кричать, то лучше всего...

«Лучше всего нужно взять ребенка и покинуть данное место, дать возможность прокричаться ребенку, а когда он успокоится, выяснить причину истерик, объясняя что так вести себя не красиво».

«Ничего не вижу плохого в кричащем ребенке! Ну кричит, ну в общественном месте... Это же ребенок. Пусть покричит маленько! Зачем что-то делать? Мне так жалко ребятишек, на которых родители тут же шикать начинают или вобще орать "ну-ка заткнись" и т.п. (Жена у меня такая-же. Стыдно ей от того, что ребенок кричит).
Если конечно есть объективная причина (упал, ударился) надо пожалеть, приласкать, обнять, на ручки взять... А если просто поорать решил, т.к. не пускают по лавкам ногами ходить или молоко в супермаркете с полок таскать - да пускай орет!
Главное конфетой рот не затыкать. Быстро все поймет, только так добиваться всего и будет».

Интересно? Тогда присоединяйтесь к участию в Интернет –акции « Родители –лучшие воспитатели: что посеешь, то и пожнешь»

По материалам акции составила Касьянова А.М.
Картинки взяты с сайтов:
www.mamashkam.ru
www.vetroks.gorod.tomsk.ru
www.crownheights.info
www.ds1917.ucoz.ru

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner