>

понедельник, 14 марта 2011 г.

Книга "Родители - лучшие в мире воспитатели". Глава "Если ребенок не хочет ходить в садик..."

Итак, перед вами новая глава книги родительской мудрости: "Если ребенок не хочет ходить в садик…"

Мы вместе напишем ее. 

Внесите свой клад в создание книги, написав ваш вариант действия в подобной ситуации в комментарии к сообщению.


Если ребенок заявляет, что не хочет ходить в садик, то лучше всего...

6 комментариев:

  1. Пересмотрю свое отношение к садику. ЧТо то из сказанного могло напугать ребенка, он может думать, раз родители недовольны садом, то там плохо, и отказывается ходить.

    ОтветитьУдалить
  2. Может быть, ребенку просто там не комфортно, может быть, он боится, что его не заберут или у него не получается завести друзей. А может быть, маленькому человечку просто хочется побольше внимания со стороны родителей: ему кажется, что его приводят в сад, чтобы избавиться от него на какое-то время. Нужно просто поговорить с малышом, выяснить, почему он не хочет туда идти. Возможно, спокойный разговор в дружественной атмосфере все решит.

    ОтветитьУдалить
  3. Я с ребёнком поговорю, постараюсь выяснить причину и помочь ему.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня такое было, сынок одно время не хотел ходить в детский сад, а я уже вышла на работу. Как выяснилось причина была не в детском садике, а в том что сынуля не хотел со мной на целый день расставаться:( Пришлось поговорить, объяснить, что у взрослых нет другого выбора. Что надо ходить на работу чтобы заработать деньги. А детский садик для детей почти то же самое, что и работа для взрослых. Договорились:)

    ОтветитьУдалить
  5. Если ребенок не хочет ходить в садик, нужно рассказать, что не он один это делает, а все. Ведь родителям нужно работать, зарабатывать денежку, чтобы потом покупать ему классные игрушки. Поставьте перед ним ситуацию так, чтобы ему казалось, что работа - это тоже садик, только для взрослых, и Вам тоже не хочется туда ходить, но надо. Так вот пускай он тоже делает, как взрослый: если надо, то это к лучшему. И обязательно дайте понять, что если проявить интерес, то в саду очень увлекательно можно провести время с такими же детишками, как и он.
    Подросток D

    ОтветитьУдалить
  6. «Не хочу в детский сад!» – эти слова очень болезненны для любой мамы.

    Особенно если она работает, отменить работу не может, и, ведя ребенка в сад, чувствует себя самой настоящей предательницей. Казалось бы, можно на один денек отпроситься с работы и оставить малыша дома. Но это не всегда лучший вариант. В первую очередь, нужно разобраться с причинами.

    Когда ребенок только-только начал ходить в садик, нежелание идти, страхи и так далее – вполне понятны. Тут действительно требуется много маминого терпения и любви. Очень нежелательно выходить сразу на работу, старайтесь очень постепенно увеличивать время пребывания в саду, пытайтесь чем-то заинтересовать ребенка.

    Помогите ему с кем-то подружиться, научитесь дома что-то красиво лепить или рисовать, чтобы на очередном занятии «поразить» детей и воспитателя, принесите в садик интересную игру, в которую можно играть только коллективно. Накапливайте багаж таких «положительных подкреплений», тогда в какой-то момент ребенок станет сам стремиться в детский сад, ведь там столько всего интересного, чего дома нет. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner