>

понедельник, 14 марта 2011 г.

Книга "Родители - лучшие в мире воспитатели". Глава "Если ребенок приносит домой двойку из школы, я..."

Итак, перед Вами новая глава книги родительской мудрости: "Если ребенок приносит домой двойку из школы..."
Мы вместе напишем ее. Внесите свой вклад в создание книги, написав Ваш вариант действий в подобной ситуации в комментарии к сообщению:

"Когда ребенок приносит домой двойку из школы, я..."


3 комментария:

  1. В первую очередь обращу внимание на его эмоциональное состояние, ведь, наверное, он сам расстроен этим. Обозначу его чувства: "Я вижу ты огорчён. Наверно, что-то было не понятно." Ребёнок увидит,что вы его понимаете и сам обозначит причину такой ситуации (не выучил, не понял материал, сомневался и т.д.), а главное, для себя сделает вывод.В свою очередь,поделюсь с ребёнком своими чувствами: "Мне приятно,когда ты приносишь хорошие отметки". В дальнейшем ребёнок будет стараться не огорчать себя и вас.
    Людмила

    ОтветитьУдалить
  2. Когда ребенок приносит домой двойку из школы, нужно реагировать так, чтобы сразу дать понять, что его за это никто бить не будет, что это вполне нормально. Узнайте спокойным тоном: за что он ее получил? расстроен ли он сам? считает ли, что ее поставили справедливо?... Предложите ему свою помощь в изучении предмета, с которым не справился. Но не стоит забывать, что следует исправить ситуацию и в дальнейшем стараться избегать такого результата, ибо постоянные двойки ни к чему хорошему не приведут, аргументируйте примерами из жизни, которые покажут, что есть такие вещи, которые просто необходимо знать.
    Подросток D

    ОтветитьУдалить
  3. Выясню причину ее получения. Может он что-то недопонимает в школе. Помогу ему разобраться в этом. Ни в коем случае не надо кричать и наказывать. Надо заинтересовать ребенка учебой.

    ОтветитьУдалить

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner