>

понедельник, 14 марта 2011 г.

Книга "Родители - лучшие в мире воспитатели". Глава "Если старший ребенок обижает младшего..."


Итак, перед вами новая глава книги родительской мудрости: "Если старший ребенок обижает младшего..."


Мы вместе напишем ее. Внесите свой клад в создание книги, написав ваш вариант действия в подобной ситуации в комментарии к сообщению:




"Если старший ребенок обижает младшего, то я..."

4 комментария:

  1. Постараюсь разобраться в ситуации. Может ведь и младшенький задираться. Главное не горячиться и не рубить с плеча.А вообще надо между детьми дружбу поощрять и взаимопомощь.

    Татьяна Анатольевна

    ОтветитьУдалить
  2. Выясните причину, по которой ребенок обижает младшего, может у вашего старшего проблемы в общении со сверстниками, может вы потеряли контакт со своим ребенком, может ребенок испытывает ревность к младшему - все это может провоцировать агрессию к брату или сестре.

    ОтветитьУдалить
  3. Конфликты между детьми нужно стараться предотвращать. Часто они возникают из-за игрушек. Особо важные старшему игрушки лучше держать вне досягаемости младшего. Если младший их берет, маме лучше самой заменить их на что-то другое. И старшего учить меняться, предлагать малышу другую игрушку, а не отбирать. Постройки старшего тоже нужно охранять маме. Например, если младший тянется разрушить башню старшего, мама может взять несколько кубиков и строить башни для малыша, которые он будет ломать. Или отвлечь другой игрой. Или перенести созидательную игру первенца повыше (на подоконник, например), чтобы младший не достал. При этом нужно категорически запрещать бить младшего. Я говорю: "Злиться на сестру можно. Бить ее - нельзя!" И стараться больше позитивного внимания уделять первенцу. Подробнее в моем мини-курсе для мам погодок: http://drujnaya-semya.ru

    ОтветитьУдалить
  4. Если старший ребенок обижает младшего, то, прежде всего, надо попытаться разобраться в ситуации, узнать почему он это сделал и, уже исходя из ситуации, объяснить ему, почему так делать нельзя. И самое главное: вам не в коем случае не стоит использовать телесные наказания - с их помощью вы никогда не убедите ребенка, что бить других детей не хорошо.
    Подросток S

    ОтветитьУдалить

Подписаться на сообщения блога

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner